Contoh RPP Inspiratif SMA/MA Satu Lembar

Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyeder­hanaan RPP menjadi tiga kom­ponen, yaitu tujuan, lang­kah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif.

Rencana Pelaksa­naan Pembelajaran (RPP) ini di­maksud kan uuntuk memberi­kan guru kebebasan berekspre­si dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksa­naannya guru dapat menye­suaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi ko mpetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelaja­ran diisi dengan aktivi­tas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompe­tensi yang telah ditentu­kan. Untuk kegiatan pem­belajaran memuat 3 kom­ponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

Kegia­tan pembelajaran perlu dilengkapi dengan doku­men pendukung, contohn­ya pada kegiatan perco­baan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Lang ka h-lang­ka h percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                   : SMA

Tahun Pelajaran                : Geografi

Periode                                : …………………………………………

Tujuan Pembelajaran

  1. Menganalisis  dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
  2. Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar

Kegiatan Pembelajaran

Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan I)

  1. Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
  2. Memperhatikan video yang disajikan guru tentang migrasi penduduk.
  3. Berdiskusi tentang pengertian migrasi penduduk dan kedudukannya dalam geografi berdasarkan tayangan video dan pengetahuan siswa.
  4. Mencari informasi tentang jenis dan penyebab migrasi penduduk.
  5. Memfokuskan diri pada fenomena perdagangan manusia melalui pertanyaan-pertanyaan pemandu yang diberikan guru.
  6. Menyimak video tentang kasus perdagangan manusia di Indonesia.
  7. Membagi kelompok wilayah kajian seperti Jawa, Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Nusa Tenggara, dan Papua.
  8. Menentukan pertanyaan utama dan variabel-variabel yang berkaitan dengan perdagangan manusia.

Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan II)

  1. Mencari definisi dan sebab-sebab terjadinya perdagangan manusia di Indonesia dari berbagai sumber.
  2. Mencari data statistika tentang perdagangan manusia yang terjadi di Indonesia dalam kurun waktu 10-20 tahun terakhir.
  3. Mengolah data dan informasi dari berbagai sumber menjadi peta perdagangan manusia.
  4. Menganalisis hasil peta mereka dan membuat materi presentasi.
  5. Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok.
  6. Merangkum hasil kerja tiap kelompok sehingga mendapat gambaran keseluruhan tentang perdagangan manusia di Indonesia.
  7. Menyimpulkan hasil analisis perdagangan penduduk..
  8. Melakukan refleksi mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan.
  9. Memperhatikan penguatan tentang perluasan kajian kependudukan dalam geografi.

Refleksi dan konfirmasi

Refleksi  pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

Pengetahuan

Mengorelasikan  tentang jenis dan penyebab migrasi penduduk dengan perdagangan manusia di Indonesia

Keterampilan

  1. Menyusun makalah terkait perdagangan manusia di Indonesia.
  2. Membuat peta perdagangan manusia di Indonesia kurun waktu 20 tahun terakhir.
  3. Mempresentasikan hasil kerja kelompok

Sikap

Observasi sikap disiplin dan tanggung jawab.

Mengetahui, Kepala Sekolah     …………………………………Surabaya……………. 2020 Guru Kelas,     ……………………

Tags: