Contoh RPP Inspiratif SMP/MTs Satu Lembar

Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyeder­hanaan RPP menjadi tiga kom­ponen, yaitu tujuan, lang­kah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif.

Rencana Pelaksa­naan Pembelajaran (RPP) ini di­maksud kan uuntuk memberi­kan guru kebebasan berekspre­si dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksa­naannya guru dapat menye­suaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi ko mpetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelaja­ran diisi dengan aktivi­tas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompe­tensi yang telah ditentu­kan. Untuk kegiatan pem­belajaran memuat 3 kom­ponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

Kegia­tan pembelajaran perlu dilengkapi dengan doku­men pendukung, contohn­ya pada kegiatan perco­baan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Lang ka h-lang­ka h percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                   : SMP

Tahun Pelajaran                : IPA Terpadu

Periode                                : …………………………………………

Tujuan Pembelajaran

  1. Mengumpulkan data perbedaan antara air minum dan air tercemar.     
  2. Merancang alat penyaring sederhana untuk air tercemar menurut sifat-sifat air.
  3. Menuliskan gagasan untuk mengatasi pencemaran air di lingkungan menurut prinsip pemisahan campuran.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Guru menyapa peserta didik. Peserta didik dikelompokkan dan menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

  1. Melihat   dan menafsirkan ilustrasi pencemaran air dan menyimpulkan dampak terhadap ekosistem.
  2. Menyimpulkan   kaitan antara kemurnian air sebagai senyawa dengan pencemaran air sebagai campuran.
  3. Menganalisis   dan menyimpulkan  perbedaan antara dua wadah berisi air.
  4. Membuat   alat penyaring dengan menggunakan bahan-bahan yang tersedia secara singkat.
  5. Membuat  alat penyaring air sederhana dalam kelompok. Menguji  secara berkesinambungan alat/sistem filtrasinya dan mengevaluasi untuk hasil terbaik dengan bantuan guru Melakukan   sesi tanya jawab terkait prototipe dan rasional pemilihan media.
  6. Menyiapkan hasil karya (poster/infografis/video/ppt) untuk mengaplikasikan prinsip penyaringan dalam kaitannya dengan pencemaran air dan dampak terhadap ekosistem. Mempresentasikan   hasil penyaringan dan bagaimana mengaplikasikan prinsip penyaringan secara singkat di depan kelas disertai sesi tanya jawab dengan santun dan ilmiah.

Penutup

Membandingkan  hasil penyaringan dan melakukan evaluasi singkat

Refleksi dan konfirmasi

Membandingkan  hasil penyaringan dan melakukan evaluasi singkat

Penilaian

Tabel Pengambilan Data oleh peserta didik Rubrik penilaian produk

Rubrik penilaian presentasi

Mengetahui, Kepala Sekolah     …………………………………Surabaya……………. 2020 Guru Kelas,     ……………………

Tags: