RPP Online Matematika Kelas 5 SD/MI Semester 2 Materi Statistika

Berikut ini model RPP dangan strategi pembelajaran daring/online menggunakan google classrom mata pelajaran matematika SD/MI Semester 2 dengan materi Statistika yang dilengkapi dengan LKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah          :…………………

Mata Pelajaran                  : Matematika

Kelas/Semester                : V/2

Kompetensi Dasar :

3.8. Menjelasakan penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dengan membandingkan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (pictogram), diagram batang dan diagram garis

4.8. Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dengan membandingkan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, table diagram gambar (pictogram), diagram batang dan diagram garis

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  • Siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk daftar
    • Siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk tabel
    • Siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk diagram gambar
    • Siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk diagram batang
    • Siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk diagram garis
    • Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk daftar
    • Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel
    • Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram gambar
    • Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang
    • Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis

Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan membaca materi pada google clasroom siswa dapat menjelaskan penyajain data dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang serta diagram garis dengan baik dan benar

Melalui latihan pada LKPD siswa dapat mengorganisasikan data dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang serta diagram garis dengan baik dan benar 

Materi                  : Statistika

Strategi                : Pembelajaran online

Sumber belajar : Dewi Nurharini, Sulis Priyanti. 2017, Mari Belajar Matematika Untuk Kelas V SD/MI, Jawa Tengah: CV Usaha Makmur

Langkah-langkah pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
  2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk persiapan belajar dengan melakukan breefing melalui WAG
  3. Guru memberikan edukasi kepada siswa tentang langkah-langkah pebelajaran pada google classroom melalui WAG
  4. Guru meminta siswa untuk bergabung ke Google Classroom melalui link classroom.google.com dengan memasukkan kode join yang telah dikirim oleh guru melalui WAG
  • Kegiatan inti (50 Menit)
  • Sebelum pembelajaran dimulai siswa diminta untuk membaca dengan cermat sub topik “PETUNJUK PEMBELAJARAN” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mengisi absen melalui sub topik “ABSEN” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa membaca/mendonlowd materi melalui sub topik “MATERI” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mendonlowd/membaca melalui sub topik “LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa dan guru melakukan diskusi melalui sub topik “FORUM DISKUSI” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mengumpulkan/melampirkan  tugas melalui sub topik “KUMPUL TUGAS” yang telah disediakan pada google classroom
  • Kegiatan Penutup (10 Menit)
  • Guru memberikan penekan poin penting pembelajaran
  • Guru melakukan evaluasi melalui sub topik “Evaluasi” yang telah disediakan pada google classroom
  • Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam melalui “FORUM DISKUSI” yang telah disediakan pada google classroom

Surabaya, 1 Mei 2020

Mengatahui,

Kepala Sekolah/Madrasah………………                                 Guru Mata Pelajaran

……………………………………..                                           ……………………………….

NIP                                                                                     NIP

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Tujuan Kegiatan :

  1. Menyajikan data dalam bentuk daftar
  2. Menyajikan data dalam bentuk tabel
  3. Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar
  4. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
  5. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis

Petunjuk Kegiatan :

  1. Perhatikan data berikut !
  • Cermati nilai anda masing-masing !
  • Sediakan buku tulis, pulpen/pensil, dan penggaris !
  • Sajikanlah nilai anda dalam:
  • Bentuk daftar
  • Bentuk tabel
  • Bentuk gambar
  • Bentuk digram batang
  • Bentuk digram garis
  • Jangan lupa minta bapak/ibu atau saudara untuk mendokumentasikan/foto ketika ananda sedang mengerjakan tugas
  • Kumpulkan tugas ananda beserta dokumentasinya  melalui formulir yang telah disediakan pada sub topik “KUMPUL TUGAS” di Google Clasroom paling lambar Senin, 4 Mei 2020 pukul 12.00

Selamat bekerja

RPP Lainnya :

RPP Pembelajaran Online Kelas 5 SD/MI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring IPA SD/MI Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 3

Tags: