RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti kelas 5 semester 2 pada materi Indahnya Sholat Tarawih dan Tadarrus Alqur’an

  • Whatsapp

Berikut ini RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti kelas 5 semester 2 pada materi Indahnya Sholat Tarawih dan Tadarrus Alqur’an pada bulan Ramadhan. RPP ini dilengkapi dengan kuis teka-teki silang (TTS) yang terdiri dari 2 jenis yaitu ganjil dan genap beserta kunci jawabannya, beserta soal uji kompetensi dan kuncijawabannya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                :…………………

Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti

Bacaan Lainnya
Kelas/Semester                : V/2 Kompetensi Dasar:
  1. Terbiasa membaca Al-quran dengan tartil

1.11 Menjalankan Sholat tarawih dan tadarus Al-Qur’an di bulan Ramadhan sebagai wujud keta’atan kepada Allah dan Rosulnya.

2.11 Menunjukkan sikap tekun sebagai implementasi pemahman pelaksanaan sholat tarawih dan tadarus Al-Qur’an

3.11 Memahami pelaksanaan sholat tarawih dan tadarus Al-Qur’an

4.11 mempraktikkan tatacara salat tarawih dan tadarus al-Qur’an

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11.1 Siswa memahami makna sholat tarawih

3.11.2 Siswa memahami cara mengerjakan sholat tarawih

3.11.3 Siswa mahami niat shaat tarawih dan witir

3.14.4 Siswa memahami Keutamaan Sholat Tarawih

3.11.5 Siswa memahami makna tadarus Al-Qur’an

3.11.6 Siswa memahami tata cara tadarus

3.11.7 siswa memahami manfaat tadarus

4.11.1 Siswa mampu mempraktikkan tata cara shalat tarawih

4.11.2 Siswa mampu melaksanakan tata cara tadarus Al-Qur’an

Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan membaca materi pada google clasroom siswa dapat memahami pelaksanaan sholat tarawih dan tadarus Al-Quran dengan baik dan benar

Melalui praktik siswa dapat melaksanakan sholat tarawih dan tadarus Al-Qur’an dengan baik dan benar 

Materi                  : Indahnya Sholat tawarih dan tadarus Al-Qur’an Strategi                : Pembelajaran online Sumber belajar :

  1. Kemendikbud RI 2017, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti edisi revisi 2017
  2. Lembar Kegiatan Siswa
  3. Al-qur’an dan Terjemahnya
  4. Berbagai referensi terkait dari sumber oonline (internet)
Baca Juga :  Kelebihan Pembelajaran Berbasis Multimedia

Langkah-langkah pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk persiapan belajar dengan melakukan breefing melalui WAG
  3. Guru memberikan edukasi kepada siswa tentang langkah-langkah pebelajaran pada google classroom melalui WAG
  4. Guru meminta siswa untuk bergabung ke Google Classroom melalui link classroom.google.com dengan memasukkan kode join yang telah dikirim oleh guru melalui WAG
  • Kegiatan inti (80 Menit)
  • Sebelum pembelajaran dimulai siswa diminta untuk membaca dengan cermat sub topik “PETUNJUK PEMBELAJARAN” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mengisi absen melalui sub topik “ABSEN” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa membaca/mendonlowd materi melalui sub topik “MATERI” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mendonlowd/membaca melalui sub topik “LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa dan guru melakukan diskusi melalui sub topik “FORUM DISKUSI” yang telah disediakan pada google classroom
  • Siswa mengumpulkan/melampirkan  tugas melalui sub topik “KUMPUL TUGAS” yang telah disediakan pada google classroom
  • Untuk penilaian tata cara pelaksanaan sholat tarawih dan tadarus Al-Qur’an diakukan melalui teleconference via “ZOOM” dengan meberikan kode join kepada peserta didik dan menyampikan waktu pelaksanaan penilaian
  • Kegiatan Penutup (10 Menit)
  • Guru memberikan penekan poin penting pembelajaran
  • Guru melakukan evaluasi melalui sub topik “Evaluasi” yang telah disediakan pada google classroom
  • Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam melalui “FORUM DISKUSI” yang telah disediakan pada google classroom

Surabaya, 2 Mei 2020 Mengatahui,

Pos terkait