RPP PAI Kelas 1 Semester 1 Materi Huruf Hijaiyah dan Harakatnya

Berikut ini RPP PAI Kelas 1 Semester 1 Materi Huruf Hijaiyah dan Harakatnya, Seperti apa yang telah disampaikan pada Surat Edaran No 14 Tahun 2019, RPP 1 Lembar Kelas 1, 2, 3, 4, 5, 6 ini memang ditujukan supaya para Guru dapat lebih leluasa dalam memilih Kompetensi Dasar (KD) dan muatan mata pelajaran. Namun meskipun begitu semua itu harus tetap mengacu kepada Silabus.

Berdasarkan arahan Nadiem Makarim, RPP 1 Lembar Kelas 1, 2, 3, 4, 5, 6 Revisi 2020 versi revisi terbaru saat ini hanya terdapat 3 komponen inti yang diantaranya yaitu Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Asessmen (Penilaian).

Berbeda dengan versi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 versi sebelumnya yang menggunakan 13 komponen pada setiap Perangkat Pembelajaran (RPP) atau Lesson Plan. Maka jangan heran kalau jumlah kertas yang dibutuhkan untuk membuat satu RPP saja sudah bisa menghabiskan lebih dari 20 Halaman.

Oleh karena itulah, dengan adanya kebijakan baru saat ini terutama adanya contoh RPP 1 Lembar Kelas 1, 2, 3, 4, 5, 6 Revisi 2020 para tenaga pengajar jadi memiliki waktu lebih, sebab pada proses penyusunan Rencana pelaksanaan pembelajaran hanya memerlukan satu halaman saja (jadi lebih ringkas).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  • Nama Sekolah                  : SD ……………………………………..
  • Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
  • Kelas/Semester               : 1 (Satu)/Ganjil
  • KD/Materi Pokok              : 3.1, 4.1/Huruf  Hijaiyah dan Harakatnya
  • Alokasi Waktu                  : 6 X 35 Menit (2 X Pertemuan)
  1. Tujuan Pembelajaran
    • Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf-huruf hijaiyah dengan cepat dan tepat
    • Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan cepat dan tepat
    • Melalui metode bernyanyi  siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan baik dan benar
    • Melalui metode bernyanyi  siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan baik dan benar
  2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    • Alat dan Bahan
      • Alat : Flas card huruf hijaiyah dan harakatnya
    • Bahan : Kertas buffalo warna warni, Pola huruf hijaiyah dan harakatnya, Lem kertas, Mistar, Gunting, Pisau cutter

Kegiatan Awal

  • Pertanyaan
    • Siapa yang senang mengaji ?
    • Huruf-huruf  yang kita baca ketika mengaji dinamakan huruf ?
    • Ada berapa jumlah huruf hijaiyah ?
    • Siapa yang sudah hafal huruf hijaiyah ?
    • Ayo ini huruf apa ? (guru menujukkan salah satu flash card huruf hijaiyah)

Kegiatan inti

  • Siswa berlatih mengenal huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya
    • Guru menunjukkan flash card secara bergantian kepada siswa dan sambil membacakan huruf yang ditunjukkan dan diikuti oleh siswa
    • Guru menunjukkan flash card dan meminta siswa membacanya bersama-sama
    • Secara acak guru menunjukkah flash card dan meminta siswa membacanya
  • Siswa berlatih melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya
    • Guru memimpin siswa melafalkan huruf-huruf hijaiyah melaui nyanyian “mengenal huruf hijaiyah”
    • Siswa mengulang nyanyian “mengenal huruf hijaiyah” secara bersama-sama
    • Guru menunjuk siswa secara berkelompok untuk menyanyikan “mengenal huruf hijaiyah”
    • Secara acak guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu “mengenal huruf hijaiyah” secara individu

Kegiatan Penutup

  • Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
    • Kesimpulan Pembelajaran
      • Huruf alphabet yang berasal dari Bahasa arab disebut huruf hijaiyah
      • Jumlah huruf hijaiyah ada 29
      • Tanda baca yang ditempatkan pada huruf arab untuk memperjelas dalam membaca atau mengucapkan huruf hijaiyah disebut harakat atau tasykil
      • Harakat  fathah  atau baris atas artinya tanda baca terletak di atas huruf hijaiyah, dibaca “A”
      • Harakat kasrah atau baris bawah artinya tanda baca terletak di bawah huruf hijaiyah, dibaca “I”
      • Harakat dhammah atau baris depan artinya tanda baca terletak di depan huruf hijaiyah, dibaca “U”
    • Penilaian
      • Penilaian Sikap
      • Jenis penilaian                         : Observasi
      • Intrumen penilaian                : Terlampir (lampiran 1 dan 2)
  • Penilaian pengetahuan
    • Jenis penilaian                          : Tes
    • Instrumen Penilaian              : Soal tes jenis B-S dan Menjodohkan (lampiran 3)
  • Penilaian keterampilan
    • Jenis penilaian                          : Performance
    • Instrumen penilaian              : Terlampir (Lampiran 4)

Surabaya,                     2020

Mengetahui,                      

Kepala Sekolah                                                                                                Guru Mata Pelajaran

……………………………….                                                               …………………………………..

NIP                                                                                             NIP

  • Lampiran Penilaian Silahkan Unduh berikut ini
    • Lampiran 1 Instrumen penilaian sikap spiritual Disini
    • Lampiran 2 Instrumen penilaian sikap spiritual Disini
    • Lampiran 3 Instrumen penilaian pengetahuan Disini
    • Lampiran 4 Instrumen penilaian keterampilan Disni

Tags: